Слушания в поселке Ида

Общественные слушания

5 февраля 2013 года состоялись общественные слушания по хозяйственной деятельности, осуществляемой ООО «Альтернатива» и ООО «НТКК» в поселке Ида Вологодской области, Бабушкинского района.

Повесткой для слушаний послужило:

  • Обсуждение лесохозяйственной деятельности, осуществляемой в Бабушкинском районе предприятиями ООО «Альтернатива» и ООО «НТКК»;
  • Ознакомление с информацией общего характера по международной системе лесной сертификации, что способна она дать местному сообществу;
  • Выделение мест социальной значимости местному населению.

 

На слушания были вынесены следующие вопросы:

  1. Краткая информация о предприятиях ООО «Альтернатива» и ООО «НТКК».
  2. Лесохозяйственная деятельность, осуществляемая предприятиями.
  3. Планирование ведения лесной деятельности на арендных участках ООО «Альтернатива» и ООО «НТКК».
  4. Выявление мест социальной значимости.
  5. Обсуждение добровольной лесной сертификации.
  6. Взаимодействие компании и местного населения.

 

Процедуру общественных слушаний начал специалист по сертификации А.А. Короткий с докладом «О теме общественных слушаний и их целях, о регламенте, правах и задачах предприятия и общественности во время проведения общественных слушаний».

Требованием сертификации являются мероприятия по информированию местных жителей об основах лесной сертификации и лесохозяйственной деятельности. Соблюдая данное требование, и были организованы общественные слушания.

По теме общественных слушаний выступили местные жители. Например, Н.М. Вязников внес предложение о прекращении заготовки древесины на территории 10 квартала Идского участка, так как это место является единственным, где растет Груздь – гриб первой категории.

Жители Бабушкинского района заострили внимание на испорченных дорогах, задавались вопросом строительства предприятиями столовой для своих работников, интересовались возможностью получить направление на обучение местных жителей, так же был  задан вопрос об оказании спонсорской помощи предприятиями.

На все поступившие вопросы были даны исчерпывающие и понятные ответы.

В конце общественных слушаний собравшиеся подвели итоги:

  • На территории, арендуемой предприятиями, было выделено одно место социальной значимости.
  • Многие жалобы местного населения, поднимаемые на слушании, имели социальный характер и к компетенции предприятий ООО «НТКК» и ООО «Альтернатива» никак не относились, за исключением жалобы по поводу разбитой дороги на улице Речная. К предприятиям, занимающимся непосредственно лесохозяйственной деятельностью, претензий предъявлено не было.

 

В ходе слушаний поступили предложения по ремонту местных дорог и по сохранению грибных мест, в квартале №10 Идского лесничества.

Постановили, что все заявки и возможные замечания, а также предложения, касающиеся лесохозяйственной деятельности предприятий оставлять в ящике для жалоб и предложений от местного населения или отправлять в офис компаний.

 

Скачать Протокол по итогам проведения общественных слушаний в п. Ида